Бойко не будет необдуманно отдавать Фирташу газ

Среда, 9 июня 2010, 11:34

Украина изучит возможность подачи апелляции на решение Стокгольмского арбитража о возврате компании RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Киеве в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет, - не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов. Потому что отдать 11 млрд куб. м газа из баланса "Нафтогаза Украины" - это невозможно", - заявил министр.

Бойко также отметил необходимость того, чтобы правоохранительные органы страны дали оценку схемы, вследствие чего сложилась такая неприятная для страны ситуация.

"Я думаю, что ответ на закономерность прошлой сделки должны дать правоохранительные органы. Это их компетенция", - сказал Бойко.

"Я не знаком с решением суда. Мы тщательно его изучим: апелляция, продление рассмотрение этого решения", - добавил он.


Накануне компания Centragas, являющаяся акционером RosUkrEnergo, сообщила, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить швейцарскому газотрейдеру 11 млрд куб. м газа, а также передать ей 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации.

Стокгольмский арбитражный трибунал, согласно сообщению, 30 марта 2010 года принял решение, которым обязал НАК возместить RosUkrEnergo порядка $200 млн за "различные нарушения "Нафтогазом Украины" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа".

В свою очередь, в управлении по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что компания пока не получила соответствующего решения Стокгольмского арбитража.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...