В Московском патриархате Януковичу предлагают ликвидировать "раскольников"

Пятница, 23 июля 2010, 08:13

В Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата предлагают руководству государства ликвидировать Киевский патриархат.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Для решения вопроса раскола в украинской православной церкви пресс-атташе Одесской епархии отец Сергий предложил "болгарский" сценарий.

По его словам, в Болгарии с расколом "покончили быстро".

"Правительство приняло решение, и буквально в течение недели оно было воплощено в жизнь. Раскол исчез моментально, потому что это было искусственное образование. Так что если будет политическая воля, если руководство страны проявит политическую мудрость, то раскол исчезнет как дым... Может быть, не за неделю как в Болгарии, но в течение месяца о нем забудут о как таковом", - заявил отец Сергий.

Однако, по словам пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ (МП) Георгия Коваленко, позиция Одесской епархии не является официальной позицией Украинской православной церкви.

Заявления отца Сергия он не слышал, однако подчеркнул: если эта информация не была минимум опубликована на официальном сайте УПЦ (МП), ее нельзя считать позицией церкви.

"Если в Киеве об этом ничего не знают, тогда это не является официальной позицией Украинской православной церкви. Наша позиция заключается в том, что в Украине все должно происходить согласно Конституции и законодательству", - подчеркнул он.

В Киевском патриархате заверяют, что слова отца Сергия воплотить в жизнь практически невозможно.

"Государство не пойдет на то, чтобы силовым методом ликвидировать церковь, к которой принадлежат миллионы верующих, тысячи священников по всей Украине. Тем более для таких шагов нет никаких законных оснований", - сказал глава информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий.

Как известно, в 2004 году посткоммунистическая власть Болгарии за одну ночь силой конфисковала у так называемого "альтернативного патриархата" Болгарской православной церкви все его храмы и имущество и отдала их официально признанной церкви.

Позже "альтернативный патриархат" выиграл дело в Европейском суде по правам человека, который признал нарушение права на свободу мысли, совести и религии и призвал стороны конфликта добровольно договориться о возврате имущества, и раскол в болгарском православии продолжается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News