У Кирилла одинаковые литературные вкусы с Януковичем

Пятница, 23 июля 2010, 09:54

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает чувство юмора полезным социальным качеством.

"Без юмора жизнь становится опасной", - заявил патриарх на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению патриарха, "большинство плохих людей лишены чувства юмора".

"Юмор понижает градус человеческого конфликта, помогает разрядить обстановку, создает хорошее расположение духа и настроение", - сказал он.

В то же время патриарх Кирилл отметил, что качественный юмор всегда зависит от культуры человека, его способности избегать пошлостей в своих остротах.

"Очень важно, чтобы юмор был светлым, действительно снижал градус наших конфликтов и просто формировал бы оптимистический взгляд на окружающий мир", - считает предстоятель.

Он сказал, что с детства очень любил читать Чехова, и Антон Павлович стал единственным автором, которого будущий патриарх прочитал "от корки до корки".

"Воспитанное Чеховым чувство юмора очень помогало предстоятелю Русской церкви в школьные годы - благодаря этому качеству ему, верующему ребенку, удавалось легко относиться к притеснениям со стороны атеистически настроенных учителей", - отмечает Интерфакс-Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования