Арестовано еще одну подчиненную Тимошенко

Понедельник, 26 июля 2010, 18:30

Печерский райсуд дал санкцию на арест экс-первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун.

Соответствующее представление прокуратуры суд удовлетворил в четверг, 22 июля.

Грицун была задержана 19 июля, а 22 июля ей предъявлено обвинение по статье "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины)".

По данным следствия, Грицун как первый замглавы Госказначейства с сентября 2009 года по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в документах, Грицун препятствовало возвращению средств вопреки платежному поручению Фонда госимущества.

По материалам следствия, Грицун действовала "преднамеренно с неверно понятых интересов службы и в интересах неустановленных следствием третьих лиц".

Грицун грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Адвокаты Грицун просили выбрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде или в виде залога в размере 51 тысяча гривен, однако суд им отказал.

Суд также дал санкцию на обыск Грицун.

До последнего времени Грицун работала заведующей отделом НИИ Национального университета налогового права и помощником народного депутата на общественных началах.

Кроме возвращения 800 миллионов гривен, "Нортима" и "Фрунзе-Флора" решениями судов отсудили себе штрафные санкции свыше 2 миллионов гривен и покрытия судебных издержек.

Как известно, ранее владелец "Фрунзе-Флора" Константин Григоришин заявлял, что по соглашению Фонд госимущества должен был вернуть 400 миллионов его залога в течение трех дней.

Зато, по словам Григоришина, позже Юлия Тимошенко ему передала, что деньги его конкурсной гарантии были потрачены и обещала их вернуть после предоставления кредита МВФ, который ее правительство так и не получил.

Позже сама Тимошенко заявляла, что конкурсные гарантии будут возвращены после повторной приватизации ОПЗ.

Конкурсные гарантии участников приватизации ОПЗ были перечислены в сентябре 2009 года. Деньги не возвращены двум из трех участников конкурса - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора". Третий участник российская "Азот-Сервис" сразу же в октябре 2009 года получила свой залог обратно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...