Генпрокуратура: немецкий эксперт вмешивался в дела Украины

Пятница, 30 июля 2010, 16:18
Руководитель украинского Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге вмешивался в дела, входящие во внутреннюю компетенцию Украины.

Такой вывод можно сделать из выводов Генпрокуратуры по результатам проверки, которая была проведена по обращению Леонида Кравчука, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Государственной пограничной службой выполнялось поручение Службы безопасности Украины, принятое на основании положений закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что это было сделано "в связи с нарушением им (Ланге) нормы "Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН"..., которое заключалось в обязанности иностранных граждан не вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства".

"Дальнейшее решение об отмене запрета въезда Ланге принято в связи с локализацией негативных факторов, которые могли повлиять на государственную безопасность страны в результате деятельности этой личности", - отмечается в сообщении.

"Таким образом, никаких негативных международных последствий для Украины не произошло, поскольку, как указано в соответствующем заявлении главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, в Берлине считают инцидент с Ланге исчерпанным и рассматривают его как "недоразумение", - убеждены в Генпрокуратуре.

Как известно, в конце июня Ланге не пускали в Украину как персону нон грата. Официальных объяснений ему не предоставили.

Позже министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что этот инцидент исчерпан.

Фонд Конрада Аденауэра основан правящей политической партией Германии - Христианско-демократическим союзом, возглавляемым канцлером Германии Ангелой Меркель. Он занимается организацией круглых столов, конференций и лекций с целью политического анализа общественно важных тем.

Представительство фонда в Украине работает с 1994 года. С 2007 года его возглавляет Нико Ланге.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...