"Регионы" хотят объединить церковь и государство?

Суббота, 28 августа 2010, 14:42
В Верховной Раде зарегистрирован проект декларации "О достоинстве, свободе и правах человека".

Автором документа является регионал Вадим Колесниченко.

Как отмечается в пояснительной записке, эта декларация призвана воплотить "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", которые разработала и издала Украинская православная церковь.

"Декларация вынесена на рассмотрение Верховной Рады, с целью обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина путем обоснования их этических основ, неотъемлемо присущих украинской и славянской культуре", - говорится в документе.

В тексте проекта декларации отмечается, что "современная система так называемых "универсальных прав человека"...закрепленная в Конституции и ряде законов Украины, сформирована преимущественно на основе либерально-протестантской западной традиции с присущим им антропоцентризмом и крайним индивидуализмом".

Колесниченко считает, что эта система "не работает должным образом на украинской почве, не стала интегрирующим фактором для украинского общества, демонстрирует значительные проблемы воплощения, отторжение отдельных ее элементов и низкую эффективность".

Документом, в частности, предлагается определить, что "права человека не могут быть выше ценностей духовного мира".

"Недопустимым и опасным является толкование прав человека как высших и универсальных основ общественной жизни, которому должны подчиняться религиозные взгляды и практика", - отмечает автор документа.

"Никакими ссылками на свободу слова и творчества нельзя оправдать надругательство в публичной сфере над атрибутами, символами или понятиями, уважаемыми верующими людьми", - считает регионал.

"Права человека не могут быть основанием для того, чтобы заставлять нарушать заповеди Божии. Недопустимыми являются попытки подчинить взгляды верующих на человека, семью, общественную жизнь и церковную практику безрелигиозному пониманию прав человека", - говорится в законопроекте.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования