На военных арсеналах усиленно защищаются от жары

Среда, 4 августа 2010, 09:16
В связи с жарой на базах и складах Вооруженных сил Украины принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности.

В частности, на арсеналах, базах и складах хранения боеприпасов и ракетного топлива Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ принимаются дополнительные меры по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности, сообщает пресс-служба Минобороны.

В режиме двойной бдительности выполняют сейчас свои функциональные обязанности военнослужащие и работники арсеналов, баз, складов хранения ракет, боеприпасов и ракетного топлива Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ.

"Еще заблаговременно командующим Южного оперативного командования генерал-лейтенантом Петром Литвиным был определен круг задач и утвержден план соответствующих мер, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на всех арсеналах, базах и складах оперативного командования", - отметил заместитель командующего Южного оперативного командования по логистике - начальник логистики генерал-майор Сергей Король.

"Учитывая аномально высокую температуру воздуха, на всех этих военных объектах реализуется ряд дополнительных мер по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности", - добавил он.

Так, согласно принятым заместителем начальника Генерального штаба и командующими Сухопутных войск и Южного ОК решениям, по временным графикам ограничен доступ личного состава на техническую территорию объектов и временно приостановлены работы по погрузке и перевозке боеприпасов и других взрывоопасных средств.

Кроме того, усилен контроль за наблюдением всего периметра технической территории и территории запретной зоны и, прежде всего, с хранилищами и открытыми площадками, где хранятся боеприпасы.

"Проведен ряд мероприятий, направленных на доукомплектование пожарных подразделений запчастями и пожарным инвентарем. Проведен 100%-ный текущий ремонт и регламентировано обслуживание штатной автомобильной техники и оборудования пожарных рот и взводов. Проверено наличие воды во всех пожарных водоемах и доведено ее количество до предусмотренных нормативных размеров", - подчеркнул Король.

Он также отметил, что на базе арсеналов, баз и складов хранения были проведены тактико-специальные учения, в ходе которых личный состав подчиненных военных частей в комплексе отработал весь алгоритм действий по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и получил практические навыки в вопросах противодействию возможным диверсиям и террористическим актам.

Король добавил, что были проверены молниезащитные сооружения, выкошена трава, вырублены кусты вокруг мест хранения боеприпасов, восстановлены минерализованные полосы, вывезен мусор, а также уничтожено травяной покров на технической территории военных объектов. На выполнение этих первоочередных противопожарных мероприятий были выделены дополнительные силы и средства.

Выполнение противопожарных работ находится под постоянным контролем командующего Южного оперативного командования Литвина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования