Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мельниченко признался, что пленки - спецоперация против Кучмы

Среда, 15 сентября 2010, 15:03

Николай Мельниченко сознался, что обнародование пленок, на которых записаны переговоры высших должностных лиц государства, было спецоперацией по устранению Леонида Кучмы от власти.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, сообщает  ІМК.

"Я подтверждаю, что это была спецоперация. Я абсолютно подтверждаю, что это была спецоперация по устранению не законно избранного президента, а человека, который в 1999 году завладел властью. Он (Кучма) не был президентом де-факто, а был лишь де-юре. Уже потом спецслужбы других стран пытались повлиять на ситуацию в Украине", - сказал Мельниченко.

Он также сказал, что единственной юридической зацепкой в деле относительно привлечения к ответственности Кучмы и Литвина  является обвинение не в превышении служебных полномочий, а в убийстве, наказание за которое не имеет срока давности.

Отвечая на вопрос журналистов относительно мотивов Кучмы и Литвина в убийстве Георгия Гонгадзе, Мельниченко сказал: "У Кучмы не было личных мотивов для того, чтобы отдавать приказы".

"У Литвина были личные мотивы. Об этих личных мотивах, я думаю, он сам мог бы рассказать. Кучме регулярно ложились на стол все статьи, которые писал или не писал Гонгадзе, и подстрекали, накручивали Кучму. Идеологом этой операции был - я заявляю официально - Литвин", - подчеркнул Мельниченко, сообщает Лигабизнесинформ.

Мельниченко предположил, что если против Кучмы и Литвина будут употреблены какие-то процессуальные шаги, "они начнут дестабилизацию в Украине, этого делать не нужно".

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, по его мнению, это добиться покаяния. "Чтобы Кучма четко сказал: да, меня Литвин попутал, но я не хотел, я не отдавал (приказ)", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...