Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Потерпевшие в деле Гонгадзе начали изучать более 100 томов следствия

Среда, 15 сентября 2010, 15:06


Потерпевшие в "деле Гонгадзе" и их представители начали ознакомление с материалами уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом сказал в среду руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко в интервью журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С сегодняшнего дня (15 сентября) потерпевшие и представители выполняют требования ст. 217 (Уголовно-процессуального кодекса, ознакомление потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика с материалами дела), то есть знакомятся с материалами уголовного дела", - сказал он.

"Потом, после завершения, будут знакомиться с обвинениями в уголовном деле", - добавил Бойченко.

По его словам, данное уголовное дело насчитывает более 100 томов "за 10 лет следственной работы".

"Это не простой вопрос - обвинить бывшего министра внутренних дел в таком тяжелом преступлении. И вы знаете, что за Кравченко стоят высокоуважаемые живые люди, и, тем не менее, следователи убеждены в том, что именно он совершил это преступление", - сказал Бойченко.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы ГПУ подчеркнул: "Если суд признает эти доказательства следователя недостаточными, тогда будет возвращено дело на повторное расследование, тогда будем об этом говорить".

Как известно, 14 сентября Генпрокуратура объявила о завершении досудебного следствия в уголовном деле по обвинению Пукача.

Заказчиком назван экс-глава МВД Юрий Кравченко, который покончил жизнь самоубийством (по официальной версии) 4 марта 2005 года. В тот день Кравченко должны были допросить в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Гонгадзе.

Основатель "Украинской правды" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Позже в лесу Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, принадлежало журналисту.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства Гонгадзе. Их приговорили к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Пукач был арестован в Украине в июле 2009 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...