Коалиция хочет узаконить русский язык

Четверг, 9 сентября 2010, 10:42
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О языках в Украине".

Авторами документа являются регионал Александр Ефремов, лидер Компартии Петр Симоненко и депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

Согласно документу, "государственная языковая политика Украины базируется на признании и всестороннем развитии украинского языка как государственного и гарантировании свободного развития русского языка, других региональных языков или языков меньшинств".

Проектом закона определяется, что "обязательность применения государственного языка или содействия его использованию в той или иной сфере общественной жизни не должны толковаться как отрицание или умаление права на пользование русским языком и другими региональными языками или языками меньшинств".

Отдельная статья закона посвящена русскому языку в Украине и украинско-российскому двуязычию.

"В Украине согласно Конституции гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины", - отмечается в документе.

Авторы законопроекта считают, что "владение русским языком обеспечивает гражданам Украины широкий доступ к достижениям мировой науки и культуры".

"Украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества", - говорится в документе.

В частности, законопроектом предлагается определить, что "акты высших органов государственной власти принимаются на государственном языке и официально публикуются на украинском и русском языках".

"Государство гарантирует посетителям органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставление услуг государственным языком, а в пределах территории, на которой распространен региональный язык...этим региональным языком", - говорится в документе.

Также авторы предлагают гарантировать гражданам "право получения образования на государственном языке и на русском языке, а в пределах территории, на которой распространен региональный язык...этим региональным языком".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News