Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович передумал назначать Попова на место Черновецкого?

Среда, 10 ноября 2010, 10:56

У команды президента поменялись планы относительно назначения Александра Попова главой Киевской городской госадминистрации.

Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады, БЮТовец Николай Томенко в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"За последние недели полностью изменен предыдущий сценарий. Он был очень простым: Попов - глава КГГА, получает полный карт-бланш, формирует коалицию в Киевсовете. Депутаты за то, что перешли в коалицию (из БЮТ, Блока Кличко и других фракций), получают должности глав райадминистраций и заместителей, система работает", - сказал он.

"После пересмотра этого подхода (не знаю, кто был инициатором) все изменилось. Ключевой аргумент был таким: тестирование настроений киевлян показывает, что с ростом рейтинга Попова есть проблемы, и с такой позицией президенту опасно выходить даже в 2012 году на местные и парламентские выборы", - заявил Томенко.

"То есть в городе должен быть глава КГГА, который гарантированно станет следующим мэром. И чтобы не было ни у кого вопросов, что город поддержит Януковича", - добавил он.

По словам Томенко, "называют очень известные фамилии, с которыми уже переговорили относительно поста главы КГГА с прицелом на кресло мэра".

"Люди из столичной администрации сообщили мне, что в минувшую пятницу готовились встретить Попова с открытия новой станции метро, в котором принимал участие и президент, уже председателем. Как видим, не сложилось", - отметил вице-спикер

На вопрос о дальнейшей судьбе нынешнего главы КГГА Леонида Черновецкого, Томенко сказал: "Он в Киеве, пока что с гарантиями, что самые близкие люди (по семейному признаку) не попадут в руки представителей правоохранительных органов".

"Возможен новый виток проблем после того, как на Банковой определятся с новым главой КГГА. Можно сказать, что это определенный тайм-аут. Думаю, Черновецкий припугнул подачей заявления об отставке, которая привела бы к выборам в Киеве. Поэтому его пока не трогают", - сказал Томенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования