Тимошенко просит МВФ не платить за схемы Фирташа

Суббота, 13 ноября 2010, 17:03
 

Юлия Тимошенко просит МВФ перед предоставлением кредита Украине изучить ситуацию относительно решения Стокгольмского арбитража об уплате компенсации компании "Росукрэнерго" за 11 миллиардов кубометров газа.

Об этом Тимошенко заявила во время встречи с руководителем миссии МВФ Таносом Арванитисом в субботу в Киеве, сообщает ее сайт.

"Для того, чтобы продолжать с Украиной сотрудничество, которое действительно Украине очень необходимо, мне кажется, нужно тщательно разобраться с этой махинацией и сделать выводы относительно того, что это за деньги и как они будут использоваться Украиной", - сказала Тимошенко.

Она напомнила, что речь идет о 11 миллиардах кубических метров газа, которые были уплачены Украиной российскому "Газпрому", а теперь, по решению Стокгольмского суда при содействие новой украинской власти должны быть возвращены компании "Росукрэнерго".

"Я очень хорошо знаю, в каком трудном финансовом положении находятся все страны мира после мирового финансового кризиса. Эти деньги забираются у налогоплательщиков каждой страны-донора. И когда потом эти деньги попадают в Украину и могут быть использованы на оплату недостаточно прозрачной махинации "Росукренерго" - это будет несправедливо не только по отношению к Украине, но и ко всем странам-донорам МВФ", - считает она.

По словам Юлии Тимошенко, выполнение решения Стокгольмского арбитража является проблемой не только Украины.

"Эта проблема связана с балансом НАК "Нафтогаз Украины", с возможным банкротством этой компании и, как следствие, - нестабильностью выполнения функций, которые осуществляет компания НАК "Нафтогаз" по транспортированию российского газа в ЕС", - добавила она.

Вместе с тем Тимошенко подчеркнула, что украинская оппозиция поддерживает сотрудничество Украины с Международным валютным фондом.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News