Хорошковского попросили заняться Грачом

Среда, 17 ноября 2010, 18:24
Депутаты Верховной Рады Крыма просят дать оценку публичным заявлениям главы Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача.

Соответствующее обращение к генпрокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Валерию Хорошковскому и первому секретарю КПУ Петру Симоненко было принято на заседании в среду.

Депутаты считают, что заявления Грача "выходят далеко за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер", подрывая тем самым "основы мира и стабильности в автономии".

В частности, речь идет об интервью и комментариях лидера крымских коммунистов, в которых тот обвиняет Партию регионов в фальсификации результатов выборов и в нарушении порядка финансирования избирательной кампании.

По мнению авторов обращения, эти заявления представляют собой заведомо ложные обвинения в совершении преступления, к тому же, они противоречат выводам международных наблюдателей о том, что выборы в Крыму прошли честно и демократично.

"Призывы Грача к массовым акциям неповиновения можно расценивать как действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, что является прямым нарушением действующего законодательства Украины", - цитирует депутатов е-Крым.

За принятие обращения высказались 72 депутата из 93 голосовавших, против проголосовали четверо.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования