От ЕС требуют ответа на авторитаризм Януковича

Четверг, 4 ноября 2010, 11:13

Президент Виктор Янукович "неубедительно" сдал "тест на демократию", считает директор представительства Фонда Аденауэра в Украине Нико Ланге.

Об этом говорится в его комментарии для австрийского издания "Die Presse" по поводу местных выборов, сообщает "Немецкая волна".

Поэтому, по словам Ланге, Украина все больше становится "тестом для ЕС".

"В последние месяцы многие политики в Европейском Союзе смотрели на Украину, прежде всего, со смесью непонимания и нелюбопытства, неоднократно высказывая надежду, что те, кого в 2004-м обвиняли в фальсификации выборов, при власти в 2010-м обрели демократическую зрелость. Ограничение демократических свобод в последние месяцы и местные выборы демонстрируют, однако, другую картину", - заявил он.

"ЕС должны немедленно дать ответ на то, каким образом он будет вести себя с соседней страной, с которой ведет переговоры о расширенной ассоциации и углубленной зоне свободной торговли, но которая демонстрирует авторитарные тенденции в своем внутриполитическом развитии", - убежден Ланге.

В то же время, швейцарская газета "Нойе Цюрхер Цайтунґ" по поводу местных выборов пишет: "Для того, чтобы добиться триумфа также и на местном уровне, новая украинская власть не жалела средств. Особенно во Львове и Одессе в прошедшие недели наблюдалось большое напряжение. В обоих этих больших городах предыдущие мэры пользуются большой популярностью, но не принадлежат к Партии регионов".

В свою очередь, немецкая газета "Зюддойче Цайтунг" отмечает, что местные выборы в Украине в воскресенье "подтвердили политический раскол страны".

"В то время как в русскоязычных регионах на востоке и юге с большим отрывом победила Партия регионов, во многих районах западной Украины (...) впервые вышла вперед националистическая группировка "Свобода", - пишет это издание.

А "Франкфуртер Рундшау" отмечает, что по всей Украине - за исключением больших западноукраинских городов, где имело успех Всеукраинское объединение "Свобода", - "победу получила правительственная Партия регионов, где заправляют восточноукраинские предприниматели-олигархи".

"С этим результатом и после переназначений в Конституционном Суде Янукович теперь контролирует фактически все уровни политической жизни - через 5 лет после его отстранения "оранжевой революцией", - пишет "Франкфуртер Рундшау".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...