Турчинов рассказал, за что задержали еще одного экс-министра Тимошенко

Среда, 15 декабря 2010, 11:51

Экс-министр окружающей среды Георгий Филипчук был задержан в рамках дела, связанного с расторжением соглашения между правительством Украины и компанией Vanco в 2008 году.

Об этом сообщил бывший первый вице-премьер-министр Александр Турчинов на брифинге в парламенте в среду

"Георгий Филипчук был приглашен в Генпрокуратуру по вопросам, связанным с компанией Vanco - и оттуда не вернулся", - заявил Турчинов.

По его словам, Генпрокуратура "пытается привлечь к делу Vanco работу юристов, которые защищали Украину".

В частности, по информации "Украинской правды", Филипчука обвиняют в нарушениях в процессе привлечения юристов в рамках процесса расторжения соглашения с Vanco Prikerchenska Ltd.

По словам Турчинова, задержание Филипчука является местью действующей власти предыдущей.

"Власть мстит тем, кто вернул государству шельф Черного моря", - заявил бывший первый вице-премьер.

По его словам, по этому же эпизоду, по которому сейчас задержан Филипчук, в 2009 году уже пытались открыть уголовное дело.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" писала, что Филипчук был задержан по делу о нецелевом использовании Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. (По этому делу уже были допрошены Турчинов и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.)

14 декабря следователи Генпрокуратуры задержали бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который занимал эту должность с 2007 по 2010 год.

Днем Филипчук был вызван на допрос в Главное следственное управление, и около 20.00 ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям").

Эта статья предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 6 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования