Венецианская комиссия хочет от Януковича новую Конституционную реформу

Пятница, 17 декабря 2010, 18:26

Венецианская комиссия советует Украине провести новую конституционную реформу.

Об этом говорится в одобренной в пятницу позиции Комиссии по конституционной ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Есть много проблем в нынешней Конституции, включая слишком большие полномочия президента Украины", - сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Секретарь комиссии отметил, что "новая реформа должна быть осуществлена парламентом как всенародно избранным органом законодательной власти".

"При этом такая реформа должна создать более четкий механизм сдержек и противовесов, а также предусматривать судебную реформу и сокращение полномочий Генпрокуратуры", - цитирует чиновника агентство.

Маркерт подчеркнул, что в своем решении Венецианская комиссия не оценивала собственно решение Конституционного Суда об отмене реформы 2004 года, поскольку это не относится к ее компетенции, а лишь - конституционную ситуацию в стране.

Он добавил, что мнение Венецианской комиссии будет передано докладчику Парламентской Ассамблеи Совета Европы для учета ее при подготовке доклада о конституционной ситуации в Украине.

Как известно, 1 октября Конституцйний Суд отменил изменения в Конституцию, внесенные в 2004 году, и восстановил действие Конституции 1996 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News