Тягнибок опережает Симоненко

Четверг, 23 декабря 2010, 15:06

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, то Партия Регионов получила бы 26,2% голосов избирателей.

Такие данные приводит центр социальных и маркетинговых исследований "Социс" по результатам четвертой волны мониторингового исследования, которая была проведена с 3 декабря по 19 декабря по всей Украине методом личного интервью по месту жительства респондентов.

Вместе с тем БЮТ набрал бы 10,7%, партия "Фронт перемен" - 7,0%, партия "Сильная Украина" - 6,3%, ВО "Свобода" - 4,5%, Компартия-2,7%. Все остальные политические силы набирают менее 3%. Не поддержали бы ни одну из партий 14,5%.

Также, по данным социологов, в течении достаточно длительного времени после окончания президентских выборов в Украине существенно снизились электоральные рейтинги всех без исключения, возможных кандидатов на пост президента и основных политических сил.

Если бы первый тур выборов президента состоялся в ближайшее воскресенье, то Виктор Янукович набрал бы 26,4%, Юлия Тимошенко - 10,9%, Сергей Тигипко - 7,4%, Арсений Яценюк - 7,2%, Олег Тягнибок - 4,1% , Петр Симоненко - 2,2%, Владимир Литвин - 1,4% и Виктор Ющенко - 1,0% соответственно. Против всех готовы проголосовать 15,5%.

В то же время социологи отмечают, что "респонденты в последнее время высокий уровень своего доверия высказывают в СМИ, церкви и президенту", говорится в сообщении.

По мнению опрошенных, главным автором и инициатором Налогового кодекса выступило правительство во главе с Азаровым - 38,5%. По мнению 18,1% респондентов таким автором и инициатором был Тигипко. В свою очередь, довольно значительное количество опрошенных не могли определиться со своим ответом на данный вопрос - 27,6%.

Согласно результатам исследования, акции предпринимателей против принятия нового Налогового кодекса в той или иной степени поддержало более 60% опрошенных респондентов.

На вопрос о готовности лично принять участие в подобных акций протеста, в случае принятия законов или постановлений, ухудшающих права граждан, утвердительно ответили 36,6%. Ни в коем случае не собираются выходить на улицы 48,9%, а 14,5% опрошенных заявили, что еще не определились, либо отказались отвечать.

"Метод отбора респондентов четвертой волны - квотная выборка (по признакам возраста и пола). Всего было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта", - говорится в сообщении.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...