Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Мы должны иметь компактное маленькое правительство" - Колесников

Вторник, 28 декабря 2010, 08:23

Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что Украине нужно "компактное маленькое правительство".

"Надо упростить функции власти, и чем меньше их будет, тем лучше. Мы должны иметь компактное маленькое правительство, которое оказывает услуги гражданам Украины. Вот и весь принцип", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

На вопрос, справится ли оно с услугами всей стране, Колесников ответил:

"В свое время я работал в Донецком облсовете, где работало – вместе с управлениями – 1288 человек. Из них 60 человек – депутаты, остальные – администрация совета. Так вот, если их будет 30, но с зарплатами, которые позволят брать специалистов из бизнеса, в том числе большого, мы только выиграем в эффективности".

"Кроме того, нужно избавиться от дублирования функций – это одна из основных задач второго этапа админреформы", - добавил он.

"К примеру, в обладминистрациях есть здравотделы. И они же есть во всех городах и районах. Так зачем они в областях? Область должна заниматься только тем, на что у городов и районов сил не хватит – международные аэропорты, трассы национального значения, содержание оперных или драматических театров, цирка", - отметил Колесников.

На вопрос, завершена ли уже реформа Кабмина, он ответил: "Президент недавно привел цифры: в Совмине до 1991 года работало меньше 400 человек. Это тогда, когда все принадлежало государству и правительство отвечало за все! Так пусть их снова будет 300, 250, с другими зарплатами и функциями".

"В США в госсекторе зарплаты чуть ниже, чем в бизнесе, но у них высокий патриотический настрой и хороший социальный пакет. Мы должны идти к тому же", - добавил Колесников.

Он также отметил: "Ринат Ахметов часто приводит пример: когда я пришел в "Шахтер" вице-президентом в 1998-м, в менеджменте клуба работало 85 человек, через две недели их осталось 18, но все работало как часы. За последние 12 лет в моей психологии ничего не изменилось: количество будем менять на качество".

А на вопрос, доработает ли нынешний состав Кабмина до парламентских выборов, Колесников ответил: "Это прерогатива президента и премьера. Безусловно, они будут доверять специалистам, в которых они уверены, но мне здесь прогнозы делать сложно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...