Пшонка назвал "задержание года"

Среда, 29 декабря 2010, 11:45

Генпрокурор Виктор Пшонка считает задержанием года задержание бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

Об этом он сказал в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Пшонка также отнес к успехам Генпрокуратуры в 2010 году то, что "направлены в суд уголовные дела по Лозинскому, по Алексею Пукачу", а также появление присяги для прокуроров (ее текст Верховная Рада утвердила в декабре этого года).

Кроме того, подводя итоги года, он отметил: "Мы доводим до логического завершения так называемые "резонансные" дела, расследование которых затягивалось годами. Теперь эти дела будут переданы в суд, и по ним будет принято окончательное процессуальное решение".

В то же время, "поражений" в деятельности Генпрокуратуры Пшонка не видит: "Поражений нет".

"У нас есть понимание, что нам нужно приложить еще немало усилий для повышения эффективности работы прокуратуры. Следует также улучшать координацию в работе правоохранительной системы в целом. Мы будем усиливать и наш кадровый потенциал", - заявил он.

На вопрос, какими будут акценты в работе органов прокуратуры в 2011 году, генпрокурор сказал: "Закон один для всех: независимо от статуса и социального положения; независимо от партийности и политических симпатий. Перед законом все равны: госслужащие и предприниматели, члены правительства и народные депутаты, прокуроры и судьи".

"Важнейшей задачей в нашей работе является борьба с коррупцией, взятками на всех уровнях власти. Будем наводить порядок в земельных правоотношениях, незаконно присвоенная земля вернется в собственность государства", - добавил Пшонка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования