Тимошенко рассказала японцам, чего боится Янукович

Четверг, 13 января 2011, 18:16

Дело о "киотских деньгах" свидетельствует о страхе президента Виктора Януковича потерять доверие народа.

Об этом заявила бывший премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью ведущим японским СМИ.

"Мою деятельность на посту премьера, по указанию Януковича, тщательно изучали СБУ, Генпрокуратура и заказные американские аудиторы. Изучали под микроскопом и не обнаружили никаких моих преступных действий и нарушений, поэтому властям приходится фальсифицировать уголовные дела относительно выплаты пенсий якобы за счет киотских денег", - цитирует Тимошенко ее пресс-служба.

Лидер БЮТ отметила, что политическое преследование, открытие властью Януковича фальшивых уголовных дел против политических оппонентов, фальсификация результатов местных выборов, ликвидация свободы слова и справедливого судопроизводства уничтожают международный имидж Украины.

Свидетельством этого она назвала исключение Украины из круга свободных стран в ежегодном рейтинге свободы, составленном международной организацией "Фридом хаус".

"Усилиями Януковича, который строит авторитарный, диктаторский режим, наше государство демонстрирует впечатляющий упадок демократии", - заявила Тимошенко.

На вопрос о судьбе "киотских денег" экс-премьер ответила, что "деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались со специального счета министерства экологии.

По ее словам, это "подтверждено заключением аудита КРУ, проведенным новой властью в марте 2010 года, и выводами аудита компании ВDO, проводившихся японскими компаниями совместно с Агентством экологических инвестиций".

Тимошенко подчеркнула, что ее правительство обращалось с экологическими деньгами так, как указано в законодательстве и Бюджетном Кодексе.

В деле об экологических деньгах, по словам Тимошенко, власть сознательно занимается подменой понятий и манипуляциями.

"Они бюджетные расходы с Единого казначейского счета выдают за нецелевое использование "киотских денег", вводя в заблуждение людей, не осведомленные в механизмах функционирования Единого казначейского счета и в порядках формирования доходов бюджета", - подчеркнула бывший премьер.

Тимошенко отметила, что Янукович использует всю репрессивную машину против нее и ее команды, чтобы устранить главного политического оппонента.

"Дело о киотских деньгах, которое было возбуждено по указанию Януковича, является нечестной и неконкурентной борьбой, страхом Януковича, который стремительно теряет поддержку в народе и волнуется за свое политическое настоящее", - заявила лидер партии "Батькивщина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...