Могилев не хочет, чтобы бродили люди с автоматами, а блогери читали о напалме

Пятница, 14 января 2011, 11:59

Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает законными проверки в квартире писательницы Марии Матиос и блогера Елены Билозерской.

Об этом он заявил во время часа правительства в Верховной Раде.

Так приход милиции к Матиос Могилев объяснил тем, что та оскорбила народного депутата.

"По мнению народного депутата, она его оскорбила. Он написал в прокуратуру заявление. Прокуратура направила нам заявление опросить эту гражданку, известную поэтессу", - заявил Могилев.

После этого милиция пришла на квартиру Матиос, но оказалось, что она там не живет.

"Какие преследования? Это вы раздуваете мыльный пузырь из ничего", - возмутился министр.

Относительно обысков у Билозерской, то министр напомнил, что в феврале прошлого года на ее сайте первым появилось видео о том, как дымовыми шашками забрасывали магазин в Киеве.

В январе этого года, когда бутылку с зажигательной смесью бросили в "жилой дом", где находился офис Партии регионов, видео тоже первым появилось у Билозерской, сказал Могилев.

"Закономерно выяснить, откуда у нее материалы? Нет? В Уголовном кодексе нет отдельной статьи относительно журналиста, а написано, что милиция должна установить всем лица, которые могут знать об этом", - сказал Могилев.

"Мы изъяли у нее инструкции, как готовить напалм. Это мы куда зайдем с такой демократией?", - спросил он.

Относительно задерживания в Ивано-Франковске (представителей "Тризуба"), то Могилев заявил, что у задержанных изъяли автомат и револьвер.

"А второй задержанный был осужден в Харькове за кражу 8 автоматов из военной части. Там вся эта компания одинаковая. Вы что хотите, чтобы по стране слонялись люди с автоматами?", - спросил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования