Яценюк, Гриценко, Катеринчук и Матвиенко собираются слить партии

Понедельник, 17 января 2011, 08:56

Лидеры партий "Фронт змин", "Гражданская позиция", Европейская партия Украины и "Собор" занялись составлением устава новой партии.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", Арсений Яценюк ("Фронт змин"), Анатолий Гриценко ("Гражданская позиция"), Николай Катеринчук (Европейская партия Украины) и Анатолий Матвиенко (УРП "Собор") договорились объединиться в одну политическую силу.

"Речь идет не о создании предвыборного блока, а о конструировании на базе четырех партий единой мощной политической силы", - сообщил изданию посвященный в детали переговоров источник.

"Незадолго до нового года была создана рабочая группа из представителей четырех партий, которая усиленно работает над созданием устава новой объединенной оппозиционной политической силы", - заявил собеседник газеты.

Анатолий Матвиенко подтвердил информацию о готовящемся объединении оппозиционных партий, подчеркнув при этом, что вопрос о количестве партий, которые могут стать субъектами нового объединения, "на сегодняшний день открыт".

"Намерения объединиться в одну политическую силу есть, и достаточно серьезные. Кроме этих партий, есть и другие субъекты переговоров, но, к примеру, "Наша Украина" пока что не созрела для объединительных процессов", - рассказал он.

При этом лидер УРП "Собор" уточнил, что к переговорам не приглашали партию "Батькивщина", возглавляемую экс-премьером Юлией Тимошенко.

"Батькивщина" – это левая политическая партия, и пусть она развивается самостоятельно. Наша же партия, надеюсь, будет правоцентристской, национально-демократической силой", - заявил Матвиенко.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что "речь идет не об объединении равных политических сил, а о фактическом присоединении более мелких партий к "Фронту змин".

"Это объективно, поскольку партия Яценюка имеет наибольший рейтинг", - уточнил он.

Матвиенко отметил, что желает оставить словосочетание "Фронт змин" в названии новой политической силы.

"Название мы пока не обсуждали, но я лично считаю, что к словам "Фронт змин" нужно добавить либо "республиканская партия", либо "демократическая партия". Если "Фронт змин" на сегодняшний момент имеет наибольшую привлекательность в глазах избирателя, то было бы нелогично не обращать на это внимание", - сказал лидер УРП "Собор".

Яценюк пока не комментирует процесс объединения. А его пресс-секретарь Иванна Коберник сказала :"Я подтверждаю информацию о том, что переговорный процесс идет, но говорить о конкретных участниках будущей политической силы и о каких-то других деталях на сегодняшний день еще рано".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования