"Власть реализует новый сценарий смещения Онопенко" - Соболев

Пятница, 25 февраля 2011, 15:10

БЮТовец Сергей Соболев заявляет, что власть начала реализовать новый "сценарий" смещения Василия Онопенко с должности главы Верховного Суда.

"Как мне стало известно, разработан и начата реализация нового сценария смещения с должности главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко", - заявил он, сообщает пресс-служба политика.

"Это делается с целью установления тотального контроля над Верховным Судом Украины, который сегодня фактически единственный среди судебных органов нашего государства остается неподконтрольным политической власти", - утверждает Соболев.

По его словам, этот сценарий "разработан за пределами Верховного Суда, но предусматривает привлечение к нему судей этого суда".

"Он состоит в "высказывании недоверия" главе ВСУ судьями этого суда на Пленуме. То есть, если ранее этого добивались через действия Генеральной прокуратуры и другой дискредитации Онопенко, то в этот раз это пытаются сделать "руками" судей ВСУ", - заявляет Соболев.

"Сценарий реализуется на основании статьи 43 закона "О судоустройстве и статусе судов". Фактически это - именная статья, которая была написана специально под то, чтобы лишить должности главы ВСУ Онопенко", - утверждает он.

По словам Соболева, авторы судебной реформы ради этого "уменьшили количество судей, необходимых для созыва специального Пленума и для принятия решения (с двух третей - до простого большинства состава Пленума), предусмотрели возможность увольнения главы ВСУ даже без его участия и его объяснений".

Депутат говорит, что судей ВСУ "стимулируют" к нужному решению законопроектом №7447, который предполагает, с одной стороны, возвращение определенных полномочий ВСУ, с другой - "проведение неконституционной принудительной переаттестации судей ВСУ с целью их "селекции" и сохранения в составе ВСУ только "лояльных" к нынешней власти судей".

"Режиссура сценария по отставке Онопенко осуществляется извне с организацией предметной и целенаправленной "обработки" судей ВСУ. "Рекрутируются" все возможности, изыскиваются разные аргументы, даются все возможные обещания для убеждения в необходимости принятия нужного для режиссеров решения", - заявляет Соболев.

При этом он считает, что "никакого "кастинга" судей ВСУ, которым в последние месяцы их пугают, на самом деле не будет: если бы его реально планировали, то никакого Пленума с "высказыванием недоверия" главе ВСУ проводить не было бы необходимости".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...