Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия хочет получить "Украину" даром

Воскресенье, 27 февраля 2011, 12:34

Украинские Военно-морские силы могут провести совместный сбор-поход с кораблями Черноморского флота России.

Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель в воскресенье журналистам в Оренбурге (Россия).

"Мы пока этот вопрос не проговаривали, но думаю нельзя исключить проведение подобных совместных мероприятий", - сказал он

Совместный сбор-поход кораблей, отметил Ежель, облегчает решение задач для украинского и российского флотов, прежде всего в средствах обеспечения.

"Мы можем помогать друг другу закрывать районы и проводить другие действия, которые могут быть элементами подготовки к крупным учениям типа "Фарватер мира" (двусторонние российско-украинские маневры военно-морских сил)", - сказал Ежель. 

В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который сопровождает украинского коллегу, отметил, что "с нашей стороны есть предложение провести совместные военные учения с Украиной в любом формате: на земле, в воздухе, на море".

Также Ежель заявил, что научно-исследовательский учебно-тренировочный комплекс авиации находящийся в Крыму, готов осуществлять подготовку летчиков военно-морской авиации России.

"Прошлый год показал, что российская сторона использует НИУТКА в полном объеме", - заявил украинский министр.

Кроме того, министр обороны РФ Сердюков отметил, что решение о возможной покупке Россией ракетного крейсера "Украина", который строится на верфях в Николаеве, пока не принято.

"Мы ждем от украинской стороны приемлемых предложений", - сказал он.

Со своей стороны, министр обороны Украины высказал мнение, что "в итоге вопрос будет решен". "У меня не поднимется рука, чтобы резать этот корабль, готовность которого составляет 95%", - подчеркнул Ежель.

При этом он отметил: "Как этот вопрос будет решаться - это вопрос дальнейших переговоров". "Я думаю, что Анатолию Эдуардовичу (Сердюкову) хочется иметь еще один такой корабль в составе Военно-морского флота России", - добавил Ежель.

В свою очередь Сердюков заявил: "Да, но только бесплатно".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования