Луценко и К° не жалуются на условия содержания - ГПУ

Вторник, 15 марта 2011, 19:46

Состояние материально-бытового обеспечения бывших должностных лиц, содержащихся под стражей, удовлетворительное и в целом соответствует требованиям законодательства.

Об этом свидетельствуют результаты проведенной Генпрокуратурой проверки соблюдения законов в Киевском, Криворожском и Симферопольском следственных изоляторах, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В связи со значительным общественным резонансом по заведенным в 2010-2011 годах уголовным делам в отношении ряда должностных лиц в ходе проведения проверок особое внимание обращалось на состояние соблюдения прав этих лиц на надлежащее материально-бытовое и медицинское обеспечение", - говорится в сообщении.
 
В частности, ГПУ проверяла состояние содержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого замминистра обороны Валерия Иващенко, экс-министра охраны окружающей природной среды Георгий Филипчука, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и др.

В прокуратуре отмечают, что вопрос соблюдения законов об условиях содержания заключенных под стражу бывших высокопоставленных лиц по состоянию на 14 марта 2011 года всего проверялся 345 раз.

Результаты проведенных проверок показали, что все они обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, условиями для поддержания личной гигиены и трехразовым горячим питанием.

"Письменные жалобы по поводу условий содержания от заключенных под стражу бывших чиновников не поступали. Ими высказываются лишь отдельные устные пожелания по урегулированию некоторых вопросов по улучшению их материально-бытового и медицинского обеспечения. Эти обращения решены положительно", - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в ходе проверок проверялась информация о возможных нарушениях прав бывших высокопоставленных чиновников, которые содержатся под стражей.

В частности, в этом контексте исследовались вопросы обеспечения прав Луценко на получение художественной литературы, возможности ведения переписки и другие.

"Ни один из фактов, приведенных в этих публикациях, не нашел своего объективного подтверждения", - заверили в пресс-службе ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News