Янукович уже хочет продать часть "Нафтогаза"

Понедельник, 21 марта 2011, 15:29

Президент Виктор Янукович не исключает возможность продажи части НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом он сказал на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

Говоря об энергетической стратегии развития Украины, президент отметил, что этот документ должен включать комплекс мер для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки.

"Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию", - сказал он.

"Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - добавил Янукович. 

При этом президент подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании нельзя "только вести разговоры".

Кроме того, Янукович напомнил, что с 1999 года по настоящее время задолженность предприятий ЖКХ перед НАК "Нафтогаз Украины"составила 13 млрд грн, из которых 4 млрд - только в этом году.

Обращаясь к участникам заседания, президент отметил необходимость разработки плана по обеспечению нефтеперерабатывающих заводов необходимыми объемами сырья, в частности за счет использования в аверсном режиме нефтепровода "Одесса - Броды".

Янукович сказал, что этот план должны быть представлен на его рассмотрение в ближайшее время.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования