Экс-адвокат Пукача: Кучма не мог без Литвина "заказать" Гонгадзе

Среда, 23 марта 2011, 08:06

Генпрокуратура, возбудив дело против Леонида Кучмы, опровергла свое решение об изъятии из обвинения Алексея Пукача пункта об убийстве Георгия Гонгадзе по заказу.

Такое мнение высказал бывший адвокат генерала Пукача Олег Мусиенко в эфире ТВі, сообщает пресс-служба канала.

"Это решение непоследовательно: если возбуждать дело против Кучмы, то надо возбуждать дело в отношении бывшего Генерального прокурора Потебенько, Пискуна, главы СБУ Леонида Деркача... Я имею доказательства того, что именно господин Потебенько давал приказ членам оперативно-следственной группы: ройте где бы то ни было, в любых группировках, в МВД носа не показывайте!", - завил адвокат.

Он также обвинил первого заместителя генпрокурора Рината Кузьмина в неискренности относительно того, что факты, касающиеся причастности Владимира Литвина к делу об убийстве Гонгадзе, будут исследованы в ходе досудебного следствия.

"Господин Кузьмин в моем присутствии принимал участие в допросе обвиняемого Пукача. И на этом допросе он убедился в том, что Кучма не мог быть самостоятельно, без своего главы Администрации (Литвина) заказчиком убийства Гонгадзе", - утверждает Мусиенко.

"Более того, именно господин Кузьмин уговаривал меня написать следующее ходатайство о возбуждении уголовного дела и в отношении Кучмы, и в отношении Литвина... И говорит: "Ты напиши на меня, я его сразу схвачу. Я знаю, кому поручить следствие". А его справедливость вылилась в то, что меня просто отстранили от уголовного дела", - сказал адвокат.

По его убеждению, решение Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Кучмы "принято по указанию президента Украины господина Януковича".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...