Фюле рассказал, что Тимошенко пообещала ему конструктивную оппозицию

Четверг, 24 марта 2011, 17:19

Скорость и глубина сближения Европы и Украины будет определяться полным уважением прав человека, демократических принципов и верховенства права.

Об этом заявил Еврокомиссар Штефан Фюле после встречи с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, сообщает его пресс-служба.

"Я подчеркнул, что уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права являются основополагающими принципами, которые нас тесно объединяют. Уступки по этим принципам невозможны", - отметил еврокомиссар.
 
"В разговоре с Тимошенко я подтвердил позицию, что нормы уголовного права не должны использоваться для достижения политических целей", - добавил он.

"Мы согласились с тем, что процесс продвижения реформ, необходимых для сближения Украины с ЕС, требует привлечения оппозиции. Как лидер оппозиции, Тимошенко подчеркнула, что она будет играть в этом контексте конструктивную роль, в частности в вопросе избирательного кодекса", - заявил Фюле.

"Необходимой при этом является всеохватность и максимальная прозрачность реформ в конституционной, избирательной и судебной сферах", - добавил он.

Говоря об отношениях между ЕС и Украиной, собеседники подчеркнули свою решимость добиться положительных результатов, в которых заинтересованы все украинцы.

"Я надеюсь на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли в течение этого года", - уточнил Фюле.

Еврокомиссар проинформировал Тимошенко о недавнем прогрессе в этой сфере.

"Первые месяцы 2011 года дали несколько дополнительных результатов: Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании с Национальной индикативной программой для Украины, бюджет которой на ближайшие три года составляет 470 миллионов евро", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования