Порошенко обещает "Корреспонденту" независимость

Среда, 13 апреля 2011, 12:47

Акции медиа-компании KP media приобрели основатель 5-го канала Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин.

Об этом говорится в их совместном заявлении с основателем KP media Джедом Санденом.

"Согласно достигнутым договоренностям, Джед Санден будет занимать позицию исполнительного директора компании, на которой будет отвечать за стратегическое развитие проектов KP media и редакционную политику", - говорится в сообщении.

Как известно, в компанию KP media входят журнал "Корреспондент" и сайт korrespondent.net.

"Гендиректором компании остается Виталий Гордуз. Кадровые изменения в редакциях проводиться не будут. Новые акционеры KP media начали предусмотренные законодательством Украины процедуры юридического оформления своего участия в компании", - отмечается в заявлении.

Сам Санден заявил: "В лице UMH и Петра Алексеевича Порошенко мы нашли таких инвесторов, которые будут развивать бизнес-составляющую проектов KP media, не вмешиваясь в редакционную политику".

В свою очередь Порошенко заявил: "Для независимых медиа очень важным является защита от поглощения политически заангажированными структурами, а такая угроза для украинских медиа существует".

"К сожалению, сегодня в Украину не спешат авторитетные иностранные медиа-инвесторы, которые в наших реалиях могли бы быть гарантами невмешательства в работу редакций, а те, которые работали в стране - уходят", - отметил он.

"Я заинтересован в том, чтобы журнал и сайт "Корреспондент" развивались как объективные СМИ с независимыми редакциями. В этом их сила и гарантия успеха", - подчеркнул Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования