Ющенко говорит, что не брал денег у Сацюка, но картину Смешк дарил

Четверг, 14 апреля 2011, 15:50

Экс-президент Виктор Ющенко отрицает получение денег во время ужина на даче єкс-заместителя главі СБУ Владимира Сацюка в сентябре 2004 года.

Об этом он рассказал журналистам в четверг.

Раньше Давид Жвания сообщал, что бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Сацюк через него передавал определенную сумму денег на избирательную кампанию Виктора Ющенко в 2004 году.

"Если у вас есть такие доказательства, или есть такая информация, можете смело идти в Генпрокуратуру. Я готов предоставить вам отпечатки своих пальцев, все показания, если вы обратитесь в прокуратуру с таким вопросом", - сказал он.

Вспоминая последние события того ужина Ющенко рассказал: "Я не помню, чтобы кто-то другой в моей жизни так настойчиво тянул меня на эту встречу, как Жвания. Это было не один, ни пять и не семь раз".

По его словам, в отравлении были использованы люди из его близкого окружения.

"Я допускаю, что многих людей действительно использовали, в том числе Жванию", - сказал он.

Ющенко также подтвердил, что дарил картину экс-главе СБУ Игорю Смешко после отравления в 2004 году.

"На тот момент у меня не было подозрений о причастности его к отравлению", - объяснил Ющенко.

"Был такой случай, что где-то в октябре нам в очередной раз организовали встречу с работниками СБУ. Она была в какой-то явочной квартире. Мы общались два-три часа и именно тогда я подарил одну из своих картин", - сказал Ющенко.

По его словам, говорили о выборах и возможной гражданской войне.

"Я понимал, кто есть Смешко для Леонида Кучмы. Я представлял, что этот человек, возможно, выполнял какие-то преступные действия во время выборов. Но это был обычный контакт Службы безопасности с оппозицией. Я понимал, что Смешко хотел рассказать Кучме об этом контакте. Я еще раз подчеркиваю, что на тот момент я не подозревал Смешко в причастности к отравлению", - сказал Ющенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News