Кузьмин: убийство Гонгадзе не может бы заказным

Суббота, 16 апреля 2011, 00:07

Дело против экс-генерала Алексея Пукача не может быть квалифицировано как заказное убийство.

Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер".

"Убийство по заказу предполагает, что дна сторона - заказчик - нанимает исполнителя для совершения убийства. Исполнитель берет на себя обязательства исполнить работу - совершить убийство - за материальное вознаграждение. А заказчик, естественно обязуется по договору это материальное вознаграждение выполнить", - рассказал он.

"Если материального вознаграждения не было, не было такой договоренности, и материального характера взаимоотношений межу этими двумя людьми нет, то убийство как заказное квалифицировать нельзя", - добавил Кузьмин.

По его словам, такое дело можно квалифицировать как убийство по предварительному сговору группой лиц или как убийство организованное преступной группой.

Кузьмин отметил, что статья 93 уголовного кодекса, по которой обвиняется Пукач, она состоит из нескольких пунктов.

"В том числе, там есть пункт убийство по заказу. В том числе, там есть пункт убийство по предварительному сговору группой лиц, убийство в составе организованной преступной группы и больше десятка различных пунктов. Но наказание за все одинаковое - пожизненное лишение свободы", - заявил он.

"Ну, скажите, какая разница принципиальная вам, осудят Пукача по заказу к пожизненному лишению свободы или его осудят за убийство по предварительному сговору группой лиц?", - уточнил Кузьмин.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...