В "Регионах" считают, что повышать барьер - демократично

Воскресенье, 17 апреля 2011, 13:24

Депутат от Партии регионов Юлия Левочкина не видит антидемократичности в установлении 5% проходного барьера в Верховную Раду.

Об этом она заявила в интервью 5 каналу, сообщает пресс-служба Партии регионов.

В качестве примера, депутат привела Швецию, где для прохождения в парламент установлен 4% барьер и Германию, в которой он равняется 5%, говорится в сообщении.

Левочкина также отметила, что, разрабатывая новый законопроект про выборы народных депутатов, нельзя исходить из конкретной политической ситуации.

"Требования Венецианской комиссии, в том числе и всех международных институций, которые наблюдают за выборами, заключаются в том, чтобы любые изменения в предвыборное законодательство вносились хотя бы за год до проведения выборов. А сейчас эти изменения вносятся значительно раньше", - заявила она.

По мнению депутата, смешанная система выборов позволяет "приблизить народного депутата, к своему избирателю".

"Она позволит избрать людей, которые будут, более ответственны перед своим избирателем. Эта система позволит войти в парламент людям, которые, пользуются поддержкой населения и не привязаны политически ни к какой партии", - заявила Левочкина.

"Кроме того, одним из новшеств нового закона о выборах, Левочкина назвала возможность формировать избирательные комиссии не во время избирательного процесса, а заранее, что позволит повысить профессионализм работы членов комиссии", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News