У Грищенко претензии Лукашенко назвали "танцем на костях"

Вторник, 26 апреля 2011, 19:02

Министерство иностранных дел возмущено беспрецедентно некорректными комментариями президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу посещения Киева.

Об этом говорится в официальном заявлении дипломатического ведомства.

"Память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран. Именно из этих соображений исходил президент Украины Виктор Янукович, приглашая своих коллег-президентов Российской Федерации и Республики Беларусь вместе почтить погибших в результате взрыва на ЧАЭС собственно в день, когда произошла самая техногенная катастрофа в истории человечества", - отмечают в МИД.

"В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцу на костях", - уточнили в ведомстве.

В министерстве отмечают, что личные обиды неприемлемы в общении между людьми.

"Особенно они не приемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и цели объединения стран. К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с Европейским Союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения", - уточнили в МИД.

"Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей, так же, как они, не сомневаемся, разделяют наш", - отмечается в заявлении.

В министерстве надеются, что "руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной".

Как известно, Лукашенко обвинил руководство Украины в "вшивости".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования