Янукович ничего не написал депутатам о таможенном союзе

Четверг, 7 апреля 2011, 11:35

Некоторые тезисы в послании президента Виктора Януковича в парламент противоречат стремлению Украины к евроинтеграции.

Об этом заявил журналистам в Верховной Раде лидер депутатской группы "За Украину" Вячеслав Кириленко.

Он объяснил, что задекларированная президентом возможность участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Белоруссией делает невозможным создание Зоны свободной торговли с ЕС и обретение Украиной ассоциированного членства в Евросоюзе.

"В то же время, в самом тексте послания (розданном депутатам) ни одного упоминания о Таможенном союзе нет и есть абсолютно уместные вещи, которые продолжают предыдущий 20-летний курс Украины, связанный с евроинтеграцией", - сказал Кириленко.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что участие Украины в Таможенном союзе не может помешать ее евроинтеграции, а все противоречивые вопросы "можно решить в рамках двусторонних или трехсторонних отношений".

"В заявлении президента не сказано ни одного лишнего слова, которое пошло бы в ущерб развитию нашего государства. Были выделены приоритеты, и первый из них - это движение Украины в плане евроинтеграции", - заявил он.

"А кроме того, мы должны четко понимать, что мы находимся рядом с большим государством Российской Федерацией, и мы должны быть с этим государством в нормальных отношениях", - сказал Ефремов.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования