1 мая в Киеве: ухо с пробкой, освобождение заключенных и дымовая шашка

Воскресенье, 1 мая 2011, 15:06

Около 5 тысяч коммунистов собралось в воскресенье в центре Киева на марш и митинг по случаю Международного дня солидарности трудящихся.

Как передает "Интерфакс-Украина", сторонники Компартии собрались у памятника Ленину. Участники марша прошли колонной по Крещатику до Европейской площади, где прошел митинг с выступлением лидера КПУ Петра Симоненко.

Коммунисты держали флаги КПУ, красные шары, а также плакаты с лозунгами: "Выметем железной метлой олигархов из Украины", "Украина - донор олигархов", "Нет коррупции" и другие. В начале колонны был установлен передвижной макет человеческого уха, из которого торчит пробка. Под макетом размещен лозунг: "Нас слушают, но не слышат".

Ранее в воскресенье немногочисленная группа представителей Прогрессивной соцпартии Украины (до 20 человек) возложила цветы к памятнику Ленину.

Также около 30 человек проводят марш "За освобождение политзаключенных" в воскресенье в Киеве.

Представители профсоюза "Народная солидарность" планируют пройти маршем от ст.метро "Золотые ворота" мимо Софии Киевской и Михайловского собора, зданий СБУ, МВД и завершить акцию возле Лукьяновского СИЗО.

Глава координационного совета профсоюза Алексей Кляшторный отметил, что участники будут требовать освобождения политзаключенных, "начиная от членов БЮТ, заканчивая членами "Тризуба".

Вместе с тем, неизвестные бросили дымовую шашку в колонну людей в ходе "антикапиталистической акции" в центре Киева. Никто не пострадал, после инцидента шествие продолжилось.

Колонна начала движение от ст.метро "Арсенальная", прошла по улице Грушевского, свернула на улицу Институтскую и движется в сторону парка Шевченко. Во главе колонны идет духовой оркестр.

В акции принимают участие около 500 человек, среди них представители профсоюза "Защита труда", студенческий профсоюз "Прямое действие", организация марксистов и другие.

Они выступают против Трудового, Жилищного кодексов, закона о высшем образовании, а также за освобождение пятерых заключенных кубинцев в США.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования