Ахметов объединяет свои портовые активы

Пятница, 13 мая 2011, 09:57

"Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова объединяет свои портовые активы в едином холдинге "Портинвест".

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на директора по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николая Нестеренко.

По его словам, "Портинвест" был создан в сентябре 2010 года для инвестирования в проекты перевалки в портах.

Холдинг возглавляет Александр Смирнов, ранее руководивший проектом строительства крупнейшего в СНГ угольного терминала в литовском Вентспилсе.

"Портинвесту" будут переданы полномочия по управлению стивидорной компанией "Авлита" и Морским индустриальным комплексом в Севастополе.

Главным проектом "Портинвеста" в ближайшие годы станет строительство терминала по перевалке угля, руды и других насыпных грузов в порту "Южный".

Инвестиции в проект в течение ближайших нескольких лет составят около 200 млн. долларов.

В пресс-службе АМКУ изданию сообщили, что аффилированная с холдингом кипрская Portinvest Limited получила разрешение на покупку контрольного пакета ООО "Морской терминал "Южный". Соглашение может быть завершено в течение двух лет.

В пресс-службе СКМ уточнили, что ООО "Морской терминал "Южный" связано отношениями контроля с компанией Black Sea Gate Terminal, которая владеет земельными участками общей площадью 24,4 га на территории, прилегающей к акватории порта Южный (в районе Аджалыкского лимана).

"Сейчас мы готовим свои предложения в рамках этого проекта. С нашей стороны мы можем обеспечить гарантированный прирост грузопотока. От порта "Южный"нужно инвестировать в развитие причальной линии и углубление дна, но это необходимые и разумные вложения, благодаря которым в будущем порт получит серьезные конкурентные преимущества", - рассказал Нестеренко.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News