Львовский облсовет требует отставки Могилева за "произвол"

Вторник, 17 мая 2011, 17:59

Львовский областной совет требует отставки Анатолия Могилева с должности министра внутренних дел "за милицейский произвол".

Соответствующее обращение к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров депутаты Львовщины приняли 17 мая, сообщается на сайте облсовета.

"Львовский областной совет высказывает решительный протест в связи с превращением правоохранительных органов в орудие режима для расправы над политическими оппонентами, экономическими конкурентами, а - главное - любым гражданином Украины, который становится на защиту своих национальных и социальных прав", - сказано в нем.

"Больше года президентской власти Виктора Януковича показали, что для своего утверждения режим будет применять любые средства, в частности и незаконные. Превращение милиции под руководством Анатолия Могилева в карательный орган режима - чуть ли не главное из этих средств, о чем свидетельствует множество фактов", - заявляет облсовет.

Так, депутаты Львовщины напоминают о "провокативном поведении милиции во время ратификации предательских "харьковских соглашений", когда против граждан, которые законным образом протестовали против сдачи национального суверенитета, МВД применило спецсредства - дубинки и слезоточивый газ". Так режим пытался "расправиться с политическими оппонентами", уверены они.

Львовский облсовет вспоминает и массовое привлечение к уголовной ответственности участников акций протеста против предпринимателей, и "показательные репрессии к украинским патриотам, которые протестовали против реставрации сталинизма и незаконного установления бюста советскому диктатору Сталину в Запорожье".

"Политический характер имеет и содержание в СИЗО двадцатилетней студентки Анны Синьковой за ненасильственную художественную акцию, которой она протестовала против фарисейства режима в отношении ветеранов войны", - считают депутаты Львовщины.

Еще одним примером "милицейского произвола" они называют убийства в участках милиции, в частности, студента Игоря Индило в Киеве 18 мая 2010 года, и "препятствование (со стороны работников МВД) расследованию этого и других подобных дел".

"Свидетельством превращения правоохранительных органов в орудие политических репрессий стали расправы над политическими оппонентами. Циничное и грубое обращение с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко...", - приводит пример Львовский облсовет.

"События во Львове 9 мая 2011 года засвидетельствовали, что ради политических целей милицейское начальство может и, главное, будет пренебрегать Конституцией и законами Украины, топтать решения судов и грубо унижать общество, а к тем, кто будет этому противостоять, безжалостно будут применять спецсредства", - добавляет он.

Учитывая изложенное, Львовский облсовет требует "прекратить политические репрессии и отправить в отставку министра внутренних дел Анатолия Могилева - как ответственного за милицейский произвол в Украине".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...