Пшонка: задержание Тимошенко санкционировал Кузьмин

Пятница, 27 мая 2011, 23:13

Задержание экс-премьера Юлии Тимошенко было принято с согласия первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка в эфире телеканала "Интер".

"Следователь, в соответствии с действующим законодательством, вынужден был поставить вопрос перед судом, с согласия надзирающего прокурора о задержании и доставке Тимошенко в суд. Что им было и сделано", - отметил он.

"Задержание - это доставка в суд... В последствии суд решает арестовать или нет. В течение трех дней", - уточнил Пшонка.

"Требование закона - обязательное согласие надзирающего прокурора. Такое согласие было получено. Никакого секрета нет: за следствием Главного следственного управления Генпрокуратуры надзирает первый мой заместитель, Кузьмин", - рассказал Генпрокурор.

На вопрос, советовался ли Кузьмин с генпрокурором, Пшонка ответил: "Я был поставлен в известность, что все делается в соответствии с требованиями закона".

Он также заявил, что 23 мая судебное решение о задержании Тимошенко было получено и "Тимошенко зная об этом решении, во вторник 24 мая явилась".

Отвечая на вопрос, откуда экс-премьер знала об этом судебном решении, Пшонка заявил: "Была публичность этого решения. Никакой конспиративности не было".

Как известно, во вторник Тимошенко была задержана в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры для проведения следственных мер, после семичасового допроса ее освободили.

Защитник Тимошенко, БЮТовец Сергей Власенко заявлял, что после допроса Тимошенко доставят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста.

Вместе с тем первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что в Генпрокуратуре не видят необходимости в аресте Тимошенко, но могут прибегнуть к этой мере в будущем.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News