Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Луценко отказываются читать его дело

Среда, 4 мая 2011, 19:22

Защитники Юрия Луценко отказываются от своего права на ознакомление с материалами уголовного дела своего подзащитного.

Об этом говорится в заявлении адвокатов Луценко Игоря Фомина, Владимира Орлова, а также его жены Ирины к генпрокурору Виктору Пшонке, заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину и следователю Сергею Войченко.

В заявлении-ходатайстве сказано, что Луценко объявил голодовку с 22 апреля в знак протеста против незаконного ареста и содержания в СИЗО.

"С 1 мая в связи с резким ухудшением здоровья администрация СИЗО приняла решение начать принудительное кормление Луценко. Тем не менее, резкое похудание на 14 кг, появление высокой доли ацетона в организме, проблемы с давлением и продление отказа принимать пищу составляют явное угрозу его жизни и здоровью", - сказано в нем.

"В связи с этим адвокаты и защитник Луценко отказываются от своего права на ознакомление с материалами уголовного дела, которое используется ГПУ как очередная надуманная причина содержания Луценко под арестом", - заявили адвокаты.

Они требуют от руководства Генпрокуратуры "прекратить беззаконие и восстановить адекватную ситуации меру пресечения в виде взятия на поруки или подписки о невыезде".

"Просим вас рассмотреть наше заявление в сжатые сроки по состоянию здоровья подзащитного Луценко", - сказано в заявлении.

В то же время в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что, начиная с 1 мая Луценко ежедневно ставят капельницу и дают специальную питательную смесь, "что дало возможность стабилизировать его состояние, ухудшившееся после начала голодовки".

"1 мая текущего года состояние здоровья Луценко (который, пребывая в Киевском СИЗО, отказывается от употребления пищи) ухудшилось. На основании медицинских показателей ему была предложена специальная смесь для поддержания жизнедеятельности организма, которую он в присутствии персонала учреждения употребил без каких-либо претензий. После этого ему была поставлена капельница для улучшения работы организма", - говорится в пресс-релизе службы.

В документе также отмечается, что 4 мая уполномоченная по правам человека Нина Карпачева посетила СИЗО и ознакомилась с условиями содержания Луценко, после чего признала условия его содержания надлежащими, а действия персонала Киевского СИЗО - законными.

Кроме того, в пресс-релизе подчеркивается, что претензии со стороны Луценко к персоналу изолятора не поступали.

Как известно, ранее адвокаты Луценко заявили о начале принудительного кормления их подзащитного.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...