Луценко объявил отказ от принудительного питания

Четверг, 5 мая 2011, 17:54

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко будет противиться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО придется применять силу.

Об этом говорится в заявлении Юрия Луценко на имя генпрокурора Виктора Пшонки, которое он передал через жену Ирину.

"Я готов отстаивать свои права и высочайшей ценой жизни. Свобода и законность стоит этого. Господин генеральный прокурор, сообщаю Вас об отказе от принудительного кормления. Готов к применению силы", - сказано в заявлении.

Луценко также отметил, что его требования не изменились.

"Пересмотреть и отменить незаконное, ничем не мотивированное решение следователя о продолжении моего содержания под стражей даже после окончания всех следственных действий мной и моими адвокатами и защитником", - назвал Луценко первое требование.

Вторым требованием он назвал предоставление разрешения на медицинскую консультацию врачом-ревматологом.

Он также напомнил, что он "в знак протеста против незаконного, ничем необоснованного и политически мотивированного решения ГПУ и Апелляционного суда г. Киева о продолжении ареста, с 23 апреля объявил голодовку".

Луценко подчеркнул, что подчиненная Пшонке пресс-служба ГПУ "цинично распространяла лживую информацию о том, что он продолжает получать продуктовые передачи".

"При медицинском осмотре 1 мая врачи установили у меня потерю 14 кг веса, резкие колебания давления, наличие высокой степени ацетона в крови. Учитывая это мне было объявлено о принудительном питании "смесью для голодающих", которая должна была остановить рост ацетона, что могло привести до летального конца", - написал Луценко.

"Не смотря на это, подчиненная Вам пресс-служба ГПУ снова цинично заявила об удовлетворительном состоянии моего здоровья и о том, что я употребляю питательную смесь, колбасу и другие продукты", - добавил он.

"Очевидно, ГПУ недостаточно того, что я добиваюсь законности и справедливости ценой своего здоровья. Вам этого мало", - подчеркнул Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования