Генпрокуратура не будет принудительно кормить Луценко. Его состояние удовлетворительное

Пятница, 6 мая 2011, 21:05

Юрию Луценко врачи объяснили о вреде дальнейшего голодания.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, по доверенности Генерального прокурора Виктора Пшонки его заместитель Анатолий Пришко 6 мая посетил Киевский следственный изолятор, где содержится Луценко.

Вместе с ним присутствовали омбудсмен Нина Карпачова, и.о. министра здравоохранения Александр Анищенко, председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков, и.о. прокурора Киева Дмитрий Лупеко.

В ГПУ подчеркивают, что состояние здоровья Луценко постоянно контролируется медицинскими работниками.

В пятницу "врачами высшей категории лечебных учреждений МОЗ Украины, в частности заведующим отделением алергологии и ревматологии, заведующим кардиологическим отделением и врачом из клинической эндокринологии научно-практического центра был проведен его комиссионный осмотр".

По их выводам, состояние здоровья Луценко на сегодня удовлетворительное, обострений хронических болезней не наблюдается, артериальное давление и уровень сахара в крови в норме.

"По рекомендации врачей Луценко добровольно употреблял питательную смесь до 4 мая включительно. Принудительного кормления относительно него не применялось, и на данное время, по медицинским показателям, его проводить оснований нет", - заявили в ГПУ.

В связи с началом голодания его оставили в трехместной камере, отселив из нее двух заключенных, что повлияло на условия их пребывания в СИЗО, отметили в Генпрокуратуре.

Во время опроса Луценко заявил, что претензий у него ни к персоналу следственного изолятора, ни к условиям содержания нет, утверждается в сообщении.

Также он выразил благодарность врачам, которые ежедневно проводят его осмотр. Его регулярно посещает жена и двое его защитников.

"Во время беседы Юрию Луценко разъяснили вред дальнейшего отказа от употребления пищи, тем не менее он заявил, что не намерен прекращать голодание", - отметили в Генпрокуратуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...