Журналисты говорят, что в Раде скрывают информацию и нарушают закон

Среда, 15 июня 2011, 16:14

Журналистское движение "Стоп цензуре" считает решение аппарата парламента не обнародовать декларации о доходах "неуважением к принципам прозрачности и подотчетности власти обществу".

Об этом говорится в заявлении движения.

По мнению журналистов, такое решение прямо противоречит закону "О доступе к публичной информации", который был одобрен народными депутатами.

"Мы напоминаем членам парламента, что они избираются украинским народом и содержатся на средства налогоплательщиков. Поэтому, их прибыли и достатки являются предметом общественного интереса. Люди имеют право знать информацию об имущественном состоянии своих представителей, которых они избирают представлять собственные интересы", - говорится в заявлении.

"Отказ предоставить декларации о прибылях мы можем трактовать лишь как незаконную попытку скрыть от общества важную информацию. Эта ситуация ярко демонстрирует реальное отношение представителей власти к интересам украинского общества", - подчеркнули в "Стоп цензуре".

Ранее аппарат Верховной Рады отказал Мустафе Найему в получении деклараций народных депутатов.

"Хотя статья 6 закона Украины о доступе к публичной информации и определяет, что к информации с ограниченным доступом не относятся "декларации о доходах" народных депутатов и членов их семей, тем не менее эти документы содержат персональные данные членов семьи и другую информацию, которая законом отнесена к информации с ограниченным доступом", - говорится в ответе аппарата журналисту.

"При этом данный закон одновременно возлагает на распорядителя информации обязанность принимать меры относительно недопущения несанкционированного доступа к информации о лице других лиц", - отметили в аппарате парламента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования