У Тимошенко обвиняют Генпрокуратуру в "махлевании"

Четверг, 2 июня 2011, 17:39

Генпрокуратура сознательно исказила слова Юлии Тимошенко о непредоставлении ей разрешения выехать в Брюссель.

Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко в ответ на заявление пресс-службы ГПУ.

Власенко напомнил, что статья 129 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязывает следователя решить вопросы, поднятые в ходатайстве обвиняемого и его защиты, в течении 3 суток.

"Мы подали ходатайство о выезде в Брюссель 25 мая - с копиями приглашений, а 27 мая - уже с оригиналами. Трехдневный срок уже истек...Следователь перенес решение этого вопроса "на когда-нибудь"...Это прямое нарушение закона", - отметил он.

Он предложил пресс-службе ГПУ и лично следователю Нечвоглоду внимательно переслушать или перечитать информацию, которую Тимошенко сообщила журналистам на выходе из Генпрокуратуры, "и попытаться найти в ней хоть одно слово, которое не соответствует действительности", сообщает пресс-служба БЮТ.

В сообщении также приводится цитата Тимошенко: "Так, как предусматривается законом, следователь обязан в течение трех дней дать ответ: отпускают ли они меня в Брюссель".

"Но сегодня он сказал, что мне не дано разрешение на поездку в Брюссель, то есть три дня прошло, но разрешение они не дали", - дословно сказала лидер БЮТ.

"Прокуратура вновь сознательно лжет. Пример подал лично генпрокурор Виктор Пшонка в минувшую пятницу в эфире телеканала "Интер". Дальше это подхватил его первый заместитель Ренат Кузьмин на трибуне Верховной Рады, а теперь и пресс-служба ГПУ вместе с Нечвоглодом позволяют себе махинации и махлевание", - заявил Власенко.

По его словам, в пятницу защита Тимошенко подаст новое ходатайство о выдаче ему разрешение посетить Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News