Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров: Купил поле - обрабатывай

Среда, 22 июня 2011, 11:11

Премьер Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики начать обсуждение законопроекта о рынке земли.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду.

Азаров напомнил, что в понедельник правительство одобрило законопроект относительно рынка земли, автором которого является Министерство агрополитики.

"Я поручаю министерству агрополитики начать профессиональную коммуникационную кампанию по земельной реформе, грамотно провести консультации с обществом, с владельцами земли, с местной властью и общинами", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что это "революционный" проект. "Поэтому его путь будет лежать только через тщательное обсуждение обществом, через экспертное моделирование того, как будет функционировать рынок земли, как избежать рисков", - сказал он.

"Земельная реформа должна вернуть настоящего хозяина. Впервые после 1917 года земля де-факто и де-юре будет возвращена крестьянам", - сказал Азаров.

По его словам, по этому закону, почти 7 млн. владельцев паев получат право продавать землю, и все граждане, фермерские хозяйства и государство получат право покупать землю.

Вместе с тем, по словам Азарова, закон определяет ответственность владельца за землю, "ведь это общенациональный ресурс".

"Будет запрещена чрезмерная концентрация земли в одних руках.. Будут поставлены предохранители спекулятивной перепродаже земель. Купил поле - обрабатывай его!" - сказал Азаров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования