Венгерский премьер подарил Януковичу бочку вина

Четверг, 30 июня 2011, 14:19

Премьер Венгрии Виктор Орбан подарил президенту Виктору Януковичу 60-литровую бочку с токайским вином.

Об этом сообщил на пресс-конференции посол Венгрии в Украине Михаль Баер.

По его словам, эта бочка является личным подарком премьера Венгрии президенту Украины и содержит токайское самородное вино, которое является одним из благородных вин известного венгерского винодельческого региона.

Как отметил посол, бочка была изготовлена на Закарпатье традиционным ручным способом. С одной стороны на ней изображены гербы Венгрии и Украины, а с другой - Польши и Украины.

Посол Венгрии в Украине объяснил, что подарок венгерского премьер-министра символически выражает активное сотрудничество и согласованность действий, которая связывает Будапешт и Варшаву в ходе исполнения обязанностей председательства в Евросоюзе.

По его словам, тесная связь символизирует и тот факт, что именно с этим вином празднуют в Будапеште завершение руководящих полномочий Венгрии, а в Варшаве приветствуют начало польского председательства.

Посол отметил, что этот подарок олицетворяет признание европейских интеграционных усилий Украины, успехов, достигнутых в процессе сближения ЕС и Украины.

Как известно, с 1 января по 30 июня текущего года Венгрия председательствует в ЕС. С 1 июля по 31 декабря председательствующей в ЕС страной будет Польша.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования