Ревизоры МВФ явятся в конце августа

Четверг, 11 августа 2011, 19:28

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину с 29 августа по 9 сентября.

Об этом сообщили в представительстве МВФ в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В период с 29 августа по 9 сентября Украину посетит миссия МВФ под руководством господина Таноса Арванитиса с целью продолжения дискуссий по поводу второго пересмотра выполнения программы в рамках соглашения о stand-by и консультаций 2011 года в соответствии со статьей IV", - сообщили в офисе МВФ.

Как известно, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на SDR10 миллиардов (около 16 миллиардов долларов).

Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 миллиардов SDR.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 миллиард каждый, за исключением последнего в размере SDR0,75 миллиарда.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение по выделению очередного транша для страны.

МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

В правительстве допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы НБУ сразу примерно на 3 миллиарда долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...