Wikileaks: Миллеру не нравилось, что газовую цену Дубина согласовывал с Ющенко

Пятница, 26 августа 2011, 14:13

Посол США в России Джон Байерли после газового кризиса с Россией в 2009 году считал, что альтернативный газопровод, который Россия хотела прокладывать в обход Украины, не является выходом.

Об этом он писал в своей депеше после подписания скандальных газовых соглашений между Украиной и Россией, написанной 18 февраля 2009 года, текст которой приводит Wikileaks.

"Похоже, что Миллер (глава Газпрома) прав, что транзит газа в Европу через Украину будет оставаться проблемой и дальше. Однако, решение Газпрома об альтернативном многомиллиардном газопроводе не является ответом", - считает Байерли.

"Наилучшим решением есть прозрачная, основная на коммерческих отношениях, газовая промышленность", - сказал он и добавил, что ни одна из сторон этого пока не имеет.

Он также приводил слова Миллера о том, что, не мешая на возражение Украины, она "крадет газ".

"Миллер очень оживился, когда отвечал на вопрос посла о газовом споре с Украиной", - написал посол и добавил, что привел главе Газпрома слова комиссара ЕС о том, что они не увидели никаких признаков краж со стороны Украины.

"Миллер ответил яросно и ярко, что никто не сомневается в том, что Украина воровала газ. Часто поднимая голос и иногда вставая с места, Миллер называл украинских лидеров "криминальным предприятием", а действия Украины во время кризиса "абсолютно нелогичными", - говорится в депеше.

"Миллер также высказал сомнение, что его украинский коллега, глава Нафтогаза Олег Дубина должен был консультироваться с президентом Виктором Ющенко перед подписанием соглашения", - написал посол.

При этом Байерли сказал: "Похоже, что Миллер забыл, что он также подписал контракт лишь после того, как премьер Владимир Путин дал ему зеленый свет".

"Миллер говорит, что когда он заставлял Дубину подписать контракт, который был согласован двумя сторонами, Дубина сказал ему, что если он не согласует это с Ющенко сначала, украинский президент его "уничтожит", - доложил посол.

Также Байерли приводит слова Миллера о том, что Украина находится на границе социального коллапса.

"Там бандиты снуют на улицах, не воры, но просто молодые безработные люди, которым нужны деньги на жизнь", - приводит слова Миллера об Украине Байерли.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...