Регионалы хотят протолкнуть русский язык в 13 областях

Понедельник, 29 августа 2011, 14:39

Регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", согласно которому языки меньшинств функционируют на уровне с государственным.

"Языковое законодательство Украины несистемное, противоречивое и полностью нерегулируемое", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, который содержится на официальном сайте парламента.

Именно поэтому нардепы предлагают свой вариант улаживания языкового законодательства. В качестве региональных языков авторы отмечают русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а также русинский, караимский и крымчацкий языки.

"Если провести параллели с данными последней Всеукраинской переписи 2001 года, то, в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины", - отмечают авторы.

Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением "Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований".

Так, согласно законопроекту, русский, а также другие языки будут использоваться в органах государственной власти всех уровней, в сфере административных услуг.

Проектом предлагается внесение в паспорт гражданина Украины, диплома об образовании, военного билета, трудовой книжки, свидетельства о браке и других документов сведений на государственном и языке меньшинства на выбор.

Региональные языки предлагается использовать в судопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности.

Кроме того, в случае принятия законопроекта реформы придут и в сферу образования: обучение в Украине будет происходить как на государственном, так и других языках, для чего будут созданы отдельные классы и группы.

В рамках проекта региональные языки разрешается использовать средствам массовой информации, а также осуществлять дубляж фильмов на любом региональном языке в зависимости от спроса.

Законопроект будет рассмотрен на 9 сессии VI созыва Верховной Рады.

Партия регионов неоднократно пыталась приравнять русский язык к государственному. На данный момент русский имеет статус регионального в Луганской и Харьковской области, а также в Севастополе. В Запорожье решение о статусе регионального русского языка было опротестовано прокуратурой.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...