Азаров уже проконсультировался, как разорвать соглашения Тимошенко

Понедельник, 29 августа 2011, 17:14

Украинская сторона провела консультации относительно перспектив разрыва газового соглашения с Россией.

Об этом пишет еженедельник "Корреспондент", цитируя свой разговор с премьером Николаем Азаровым.

Азаров в беседе с журналистом издания напомнил , что "уже передал своему коллеге Путину во время переговоров по газу: "Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход - разрыв контракта".

Азаров также сообщил, что правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно своих перспектив в судебной тяжбе с Москвой и готово начать разбирательства.

Премьер добавил, что переговоры с Российской Федерацией крайне усложняются непрозрачностью рынка: Киеву сложно доказать Москве, что цена на газ для Украины завышена по сравнению с другими европейскими потребителями.

"На любое утверждение о якобы более низкой цене на голубое топливо, например, для Словакии и Германии, документально подтвержденное этими странами, Москва парирует документами собственного производства, из которых следует, что эти государства покупают газ по более высоким ценам", - пишет издание.

По словам Азарова, Россия уже понимает безвыходность положения Украины и необходимость идти на уступки со своей стороны.

Он также заявил, что Киев не отбрасывает полностью вариант, при котором он позволит РФ войти в какие-то из своих государственных активов, если "природа этого соглашения устроит обе стороны".

Однако в список не попадут предприятия стратегического значения, заверил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования