Грищенко в суде поучает Тимошенко

Понедельник, 8 августа 2011, 15:17

Премьер-министр не должен единолично решать стратегически важные государственные вопросы.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, давая показания в процессе над Тимошенко.

Он отметил, что соответствующее решение относительно газовых контрактов должен был принимать Кабмин как коллегиальный орган на основании закона о Кабинете министров.

"Когда речь идет о вопросе жизнеобеспечения государства, тогда премьер-министр не может принимать единоличное решение, без решения коллегиального органа", - заявил он.

Кроме того, по мнению Грищенко, Тимошенко должна была доложить другим членам правительства о ходе переговоров.

"Никто сам по себе не может в критический момент решать за государство, если у него нет мандата Конституции. А мандата у премьер-министра нет", - заявил свидетель.

Вместе с тем Юлия Тимошенко сослалась на закон о Кабинете министров и закон о международных договорах, в соответствии с которыми президент и премьер-министр могут подписывать международные договоры без специальных полномочий.

На протяжении допроса свидетель Грищенко не отвечал на вопрос Тимошенко и ее адвоката, а вместе с тем делал оценочные суждения и поучения в адрес подсудимой.

"Вы хорошо подумали, перед тем как задать вопрос?", - пренебрежительно спросил он у Тимошенко.

Тем временем судья Родион Киреев постоянно останавливал Тимошенко, которая пыталась высказать оценочные суждения в своих вопросах.

Это вызвало негодования у депутатов в зале. Судья призвал их соблюдать порядок.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования